about the site

Что значит - "Russian Art in Sacramento"?

Сергей Яценко
Когда я говорю - «Русское искусство в Сакраменто», я имею в виду не только русских художников, живущих и работающих в нашем городе. Название сайта условно. Рассказ о Левитане или Глазунове в Сакраменто, это тоже Russian Art in Sacramento. Я хочу рассказывать нашим соотечественникам и моим друзьям американцам о мировой культуре, в котором русское искусство всегда играло заметную, а часто и ведущую роль. Есть о чем рассказывать, те так ли? Это повествование и есть цель создания этого сайта. Пусть в мире будет больше прекрасного. Я хочу приложить к этому и свое старание. 
    Нужно понимать, что слово «русское» тоже очень условно. Пусть не обижаются на меня украинцы, грузины, белорусы или евреи. Все мы, носители русского языка - русские, это моя философская позиция. К тому же слово «русский» в Америке более, как мы говорим, «раскручено» и понятно. Оно не требует дальнейшего объяснения – кто, где и откуда.
    Эпиграфом для своего сайта я взял цитату из Библии. «Я сказал: Вы – Боги». Понимая, что мы здесь имеем дело в основном с людьми религиозными, мы должны уметь говорить их языком. Как говорится, слов из песни не выкинешь. И этих слов из Библии тоже не выбросишь.  Как еще объяснить человеку, что он изначально красив и талантлив, что творчество  – от Бога, что нет более достойного служения Ему, как желание и умение создавать что-то новое и красивое? 
    Творчество – это умение из ничего создавать что-то. Вот высший пилотаж духовности. Это и есть настоящее, реальное «исполнение Духом». Это и философия, и религия и чудо. Далеко не нужно ходить, чтобы увидеть Бога и почувствовать Его в себе. Бери в руки глину или краски и ты - творец.
    Коротко об устройстве самого сайта.
    Рубрика «В мире искусства» расскажет вам о том, сколько интересного и необычного происходит в мире искусства. Кто-то рисует на перьях, кто-то на старых флопи-дисках, кто-то рисует пальцами, кто-то придумывает что-то на стенах домов. Пусть опыт других поможет и вам найти свой собственный уникальный творческий путь.


    «История одного шедевра» о том, как та или иная картина влияла и влияет на человечество своим существованием. Что ценного в «Черном квадрате» и почему «Крик» Мунка самая дорогая картина в мире. Для того, чтобы было интереснее вникать в тему, я буду стараться размещать больше видеоматериалов.


    «Путь художника» расскажет вам не только о нелёгких путях известных художников, но поможет понять философию творчества. Здесь вы найдете ссылки на такие книги, как «Путь художника» Джулии Кэмерон, которые откроют перед вами совершенно другой мир, о котором вы даже и не подозревали. Читайте и практически применяйте это для своего развития.


    «Художественная школа». Более двадцати лет я занимаюсь рисованием с маленькими, да и не только с маленькими детьми. За это время не только они чему-то научились у меня, но и я у них. Были разные дети и мне приходилось изобретать все новые и новые доступные и понятные методы объяснения все тех же, никогда не стареющих истин - построение, обобщение, от общего к частному, штрих по форме, перспектива и т.д.  Эта рубрика для тех, кому интересен мой опыт и о том, что я считаю интересным и полезным в обучении рисованию и живописи. Здесь и уроки, и советы, и рассказы о жанрах изобразительного искусства, и жизнь моей школы в фотографиях. Желание поделиться своим опытом и заставило меня сделать такую рубрику. Те, кто понимают насколько важно для детей художественное образование и хотят поддержать это своим пожертвованием на нужды школы, жмите на кнопку «Donations». Кнопка работает.


    «Кинозал» Здесь ссылки на те фильмы, которые в той или иной мере влияли на меня как на художника, и я думаю могут повлиять и на вас. В основном это фильмы о художниках, но есть и другие интересные психологические сюжеты и истории.


    Раздел "Local Artists" говорит сам за себя. Те художники, которые захотят присоединиться, могут это сделать в любой момент. Добро пожаловать! Единственное, я хотел бы, чтобы все это было в рамках художественного оформления этого сайта. Поэтому все оформление ваших, уважаемые художники, материалов придётся делать мне самому.


    Стоит сказать и о рубрике"Аукцион" (сейчас в разработке)  Для того, чтобы создать настоящий, полноценный виртуальный аукцион нужно очень серьезное программное обеспечение. Но, учитывая то, что картины это не бижутерия и не мелкие вещи домашнего обихода, процесс выбора и покупки картины можно организовать гораздо проще. Правила аукциона вы можете прочесть на самой странице. Коллекционерам и тем, кто пожелает приобрести картину таким образом, думаю, в этом не сложно будет разобраться.


  Что такое "Форум" и зачем он нужен? Уважаемые друзья, это очень важная составляющая нашего сайта. Форум нужен для общения, для обсуждения и для того, чтобы каждый желающий мог показать свое произведение искусства и если он того захочет получить некоторые рекомендации и советы опытных художников. Поэтому пишите, размещайте свои шедевры (говорю это без иронии) и будем расти вместе, добиваясь лучших результатов.


 И наконец, для детей или для тех, кто хочет немного потренировать руку в рисовании непосредственно на мониторе своего компьютера, рубрика «Развлечение»