Художник и фотография

Наташа Оуэн
 Почетный консул  РФ в Сакраметно
В современном мире, когда электронный глаз ваших телефонов или цифровых фотоаппаратов хватает все, что попало, трудно понять, что же со всем этим делать. Мы привыкли к тому, что вокруг нас картинки, картинки, картинки... От них уже голова идет кругом. Это становится скучным и банальным. Почему? Да потому, что здесь нет глаза художника. Все это отражение действительности как есть, вернее, как было. Здесь нет фильтра, нет механизма для выделения главного. Ради чего была сделана та или иная фотография? Вот и смотрим мы на эти фотографии, как на застывшие отпечатки того или иного эпизода нашей жизни.
    Смотрим? Как бы не так! Кто из вас просматривал то, что «нащелкал» в прошлом году? Да что там в прошлом году? Вчера? Позавчера? Время стирает то, зачем и ради чего мы остановили тот или другой момент. Мы видим ромашку на фоне дороги, по которой идет старушка, и уже не помним, что здесь привлекло наше внимание, что здесь главное, а что просто случайность. Да, фотография становится все более обманчивой, туманной и ненужной, несмотря на все увеличивающуюся четкость наших снимков. Качество улучшается, но ценность уменьшается с обратной прогрессией. Мы пресыщены пустыми, случайными картинками. Когда процесс фотографирования требовал действительно искусства и определенной работы, фотография производила совсем другое впечатление.
    Да, фотография во многом заменила работу художника, но в те времена, когда человеческая душа контролировала весь этот процесс, ее еще можно было назвать искусством. Сейчас это просто технология. Сегодня, благодаря этим технологиям, мы потеряли взгляд художника. Он перестал быть нам нужен. Мы забыли, что это такое. Люди настолько погрязли в своих «снапшотах», что согласны на то, что им сегодня предлагает компьютерная технология - мгновенное перебрасывание своих фотографий, исчезающих с экрана через несколько минут после того, как вы ее получили (Snapshat). Все лучшие моменты вашей жизни превращаются в промелькнувший кадр кинопленки. Появился на мгновение и исчез, появился и исчез... А где же смысл? Где «остановись, мгновенье, ты прекрасно»? Осталась одна суета, движение ради движения. Эффект жизни, но не сама жизнь.
    Впрочем, если подумать, то можно найти разумное применение и нашим с вами случайным фотографиям. Вот, например, вам нужен красивый и необычный подарок ко дню рождения вашего друга. Заказать портрет маслом – наверняка это будет дорого. А что, если среди тонн отснятого материала найти его улыбающееся лицо и сделать фотографию в рамочке - вот будет сюрприз! И вы открываете свой айфон и роетесь в ваших архивах. Ах, вот он! Но здесь дерево мешает. А, вот еще одна! Но здесь руки не так... на этой волосы упали на глаза... на этой он сам себе не понравится... Имея тысячи снимков, вы так и не находите того, что ищете. То далеко, то близко, то чья-то рука, то нога... Вы разочарованы. Идете в магазин и покупаете в подарок какую-то банальную вещь. Но не сдавайтесь так быстро. Вспомните о художнике. Это тот человек, который сможет отбросить с фотографии все, что мешает вашему глазу и превратит ее в произведение искусства. Итак, мы добрались до сути.
    Перед нами несколько фотографий. Ни одна не годится для того, чтобы сделать из нее красивый подарок. Но не забывайте о художнике. Почему все века люди обращались к художникам? Художник это не фотоаппарат, который слепо запечатлевает момент вашей жизни, художник - это фильтр. Художник отфильтрует все лишнее, что цепляется, отвлекает и мешает восприятию главного. Художник сделает нужный акцент, ненужное сделает второстепенным или совсем его игнорирует. Фотоаппарат не в состоянии фильтровать и выбирать главное. Художник берет в руки необходимые инструменты и превращает ваши случайные фотографии в красивую, обдуманную по композиции, цвету и даже по живописной технике картину. Вот как это происходит.



На первой фотографии вы видите красивую женщину, для которой нужно сделать праздничный портрет. Не беда, что композиции никакой, фигура падает и вокруг много ненужного пространства. Это можно легко исправить, просто обрезав фотографию как нужно. Но ведь и лицо повернуто в другую сторону, вот беда-то. На другой фотографии эта женщина смотрит на нас. Замечательно! Красивая улыбка, неплохой свет. Но что делать с группой людей? Да и руки здесь не так красиво определились... Художнику, знающему чего он хочет, и умеющему управлять компьютером, нет ничего невозможного. Следите за ходом мысли. Берем удачную часть из второй фотографии, вырезаем ее и переносим на другую. Но швы, стыки, несовпадение цвета и контуров? Вот здесь нужен не просто технарь, а художник, который может не только стереть и смягчить, но знает как и нарисовать, как гармонично состыковать, обработать под живопись и настроить цвет.
    Вуаля! Работа готова. Осталось только напечатать все это на холст, подобрать нужную раму и ваш сюрприз готов.  Хочу сказать, что на этот раз у нас была фотография, хоть и не очень удачная по композиции, но все-таки с хорошим светом и с хорошей резолюцией. Что делать, если такой нет, но есть много других, удачных, но с плохим светом и не очень хорошим разрешением? И здесь многое возможно. Но об этом в другой раз.

Сергей Яценко 
Если есть вопросы или предложения, пишите мне на goldenlogo@gmail.com